Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
"Veduta della Dogana di Torra a Piazza di Pietra", 1753, Radierung, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 40 x 60,5 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 32 III (von VI), mit der Adresse und dem Preis des Verlegers, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 13:59
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 13:59 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |
Weitere Objekte des Künstlers
Startpreis:
EUR 650,-